Albbrucker Sport Club
49. Albbrucker Werfertag
am 5.10.2013 in Albbruck - Inselsportplatz Albbruck
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M30
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 21039 Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 12,08 m
12,08 - - - - -
2. 11925 Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 11,70 m
11,70 - - - - -
3. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 11,04 m
11,04 - - - - -
4. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 10,97 m
10,97 - - - - -
5. 11027 Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 10,42 m
10,42 - - - - -
6. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 10,11 m
10,11 - - - - -
7. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 9,83 m
9,83 - - - - -
8. 17752 Kummle, Robin 1999 BA TV Wehr 9,78 m
9,78 - - - - -
9. 3901 Rolle, Thomas 1953 BA LG Hohenfels 9,74 m
9,74 - - - - -
10. Vogelbacher, Bruno 1939 BA LG Hohenfels 9,47 m
9,47 - - - - -
11. 20693 Benesch, Günter 1941 BA LG Baar 8,99 m
8,99 - - - - -
12. 2039 Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen 8,54 m
8,54 - - - - -
13. 1095 Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 8,53 m
8,53 - - - - -
14. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 7,94 m
7,94 - -
15. 21799 Fellhauer, Henry 1938 BA TV Bad Säckingen 7,55 m
7,55 - - - - -
16. 21733 Nierholz, Heinz 1933 BA TV Stühlingen 7,30 m
7,30 - - - - -
17. 8304 Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 6,99 m
6,99 - - - - -
18. Süssle, Walter 1933 BA TV Bad Säckingen 6,84 m
6,84 - - - - -
19. Ercolini, Enrico 2001 BA TuS Badenweiler 5,69 m
5,69 - - - - -

Kugelstoß Männer 7.26 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 11925 Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 11,70 m
11,70 - - - - -

Diskuswurf Männer 2 kg 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 3901 Rolle, Thomas 1953 BA LG Hohenfels 34,71 m
34,71 - - - - -
2. 11925 Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 34,41 m
34,41 - - - - -
3. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 33,21 m
33,21 - - - - -
4. 11027 Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 29,06 m
29,06 - - - - -
5. 1095 Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 27,69 m
27,69 - - - - -
6. 10459 Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 26,31 m
26,31 - - - - -
7. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 25,68 m
25,68 - - - - -
8. 20693 Benesch, Günter 1941 BA LG Baar 21,48 m
21,48 - - - - -
9. Vogelbacher, Bruno 1939 BA LG Hohenfels 21,31 m
21,31 - - - - -
10. Jüngst, Klaus 1943 BA LG Hohenfels 19,82 m
19,82 - - - - -
11. Vogelbacher, Günter 1938 BA LG Hohenfels 19,35 m
19,35 - - - - -
12. 21799 Fellhauer, Henry 1938 BA TV Bad Säckingen 18,02 m
18,02 - - - - -
13. 8304 Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 17,44 m
17,44 - - - - -
14. 21733 Nierholz, Heinz 1933 BA TV Stühlingen 15,52 m
15,52 - - - - -
15. Süssle, Walter 1933 BA TV Bad Säckingen 14,69 m
14,69 - - - - -
2039 Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen n.a.

Diskuswurf Männer 2 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 11925 Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 34,41 m
34,41 - - - - -

Speerwurf Männer 800 g 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Martin, Manuel 1985 BA TG Stockach 60,94 m
60,94 - - - - -
2. 11925 Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 52,00 m
52,00 - - - - -
3. 14861 Steiner, Christof 1996 BA DJK Villingen 50,19 m
50,19 - - - - -
4. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 44,65 m
44,65 - - - - -
5. 21624 Senguel, Aileen 1992 BA LG Hohenfels 39,97 m
39,97 - - - - -
6. 21623 Buntru, Astrid 1976 BA LG Hohenfels 38,44 m
38,44 - - - - -
7. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 36,58 m
36,58 - - - - -
8. 11027 Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 36,13 m
36,13 - - - - -
9. 18181 van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 35,94 m
35,94
10. 2039 Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen 34,20 m
34,20 - - - - -
11. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 32,63 m
32,63 - - - - -
12. 9001 Schreiber, Kathrin 1991 BA LG Baar 32,07 m
32,07 - - - - -
13. 17752 Kummle, Robin 1999 BA TV Wehr 32,01 m
32,01 - - - - -
14. 17753 Valenta, Thekla 2000 BA TV Bad Säckingen 30,86 m
30,86 - - - - -
15. 603810 Haas, Anja 1997 BA TV Bad Säckingen 27,31 m
27,31 - - - - -
16. 12322 Schleith, Ramona 1989 BA TV Bad Säckingen 26,94 m
26,94 - - - - -
17. 6688 Eitel, Sabine 1968 BA TV Bad Säckingen 26,63 m
26,63 - - - - -
18. 12559 Rohrer, Annika 1995 BA TV Wehr 25,25 m
25,25 - - - - -
19. Kummle, Caroline 2000 BA TV Wehr 24,34 m
24,34 - - - - -
20. 17758 Eckert, Larissa 2000 BA TV Wehr 23,76 m
23,76 - - - - -
21. 601211 Wehrstein, Annika 2000 BA TV Bad Säckingen 22,91 m
22,91 - - - - -
22. 1095 Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 21,69 m
21,69 - - - - -
23. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 21,56 m
21,56 - - - - -
24. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 21,35 m
21,35 - - - - -
25. 20644 Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 20,49 m
20,49 - - - - -
26. 21799 Fellhauer, Henry 1938 BA TV Bad Säckingen 20,25 m
20,25 - - - - -
27. 603384 Preiser, Angelina 2002 BA LG Hohenfels 19,77 m
19,77 - - - - -
28. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 19,58 m
19,58 - - - - -
29. 20657 Litschka, Sophie 2002 BA TV Wehr 19,42 m
19,42 - - - - -
30. 601212 Kieper, Kim 1999 BA TV Bad Säckingen 18,43 m
18,43 - - - - -
31. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 17,85 m
17,85 - - - - -
32. 22953 Strittmatter, Katja 1999 BA LG Hohenfels 16,17 m
16,17 - - - - -
33. 7311 Kreidl-Gersbach, Rita 1951 BA TV Stühlingen 14,72 m
14,72 - - - - -
34. 12177 Hartmann, Anni 1955 BA TV Stühlingen 13,74 m
13,74 - - - - -
35. 8304 Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 13,25 m
13,25 - - - - -
36. 21733 Nierholz, Heinz 1933 BA TV Stühlingen 13,13 m
13,13 - - - - -
37. Süssle, Walter 1933 BA TV Bad Säckingen 12,51 m
12,51 - - - - -
38. 603811 Schleith, Jasmin 1999 BA TV Bad Säckingen 11,63 m
11,63 - - - - -

Speerwurf Männer 800 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Martin, Manuel 1985 BA TG Stockach 60,94 m
60,94 - - - - -
2. 11925 Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 52,00 m
52,00 - - - - -

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 10,97 m
10,97 - - - - -

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 33,21 m
33,21 - - - - -

Speerwurf MJ U20 800 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 14861 Steiner, Christof 1996 BA DJK Villingen 50,19 m
50,19 - - - - -

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21039 Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 12,08 m
12,08 - - - - -
2. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 11,04 m
11,04 - - - - -
3. 17752 Kummle, Robin 1999 BA TV Wehr 9,78 m
9,78 - - - - -

Diskuswurf MJ U16 1 kg 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 21039 Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 42,98 m
42,98 - - - - -
2. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 38,98 m
38,98 - - - - -
3. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 33,08 m
33,08 - - - - -
4. 17752 Kummle, Robin 1999 BA TV Wehr 30,91 m
30,91 - - - - -
5. 17758 Eckert, Larissa 2000 BA TV Wehr 28,91 m
28,91 - - - - -
6. 17753 Valenta, Thekla 2000 BA TV Bad Säckingen 23,69 m
23,69 - - - - -
7. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 22,14 m
22,14 - -
8. 20644 Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 21,97 m
21,97 - - - - -
9. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 21,75 m
21,75 - -
10. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 20,46 m
20,46 - - - - -
11. Kummle, Caroline 2000 BA TV Wehr 17,95 m
17,95 - - - - -
12. 601212 Kieper, Kim 1999 BA TV Bad Säckingen 16,42 m
16,42 - - - - -
13. Rahmel, Kerstin 2000 BA LG Hohenfels 16,37 m
16,37 - - - - -
14. Ercolini, Enrico 2001 BA TuS Badenweiler 14,50 m
14,50 - - - - -
15. 20657 Litschka, Sophie 2002 BA TV Wehr 13,30 m
13,30 - - - - -
601211 Wehrstein, Annika 2000 BA TV Bad Säckingen n.a.

Diskuswurf MJ U16 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 21039 Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 42,98 m
42,98 - - - - -
2. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 38,98 m
38,98 - - - - -
3. 17752 Kummle, Robin 1999 BA TV Wehr 30,91 m
30,91 - - - - -
4. Kummle, Caroline 2000 BA TV Wehr 17,95 m
17,95 - - - - -
5. 20657 Litschka, Sophie 2002 BA TV Wehr 13,30 m
13,30 - - - - -

Hammerwurf MJ U16 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 21039 Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 49,97 m
49,97 - - - - -

Speerwurf MJ U16 600 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 44,65 m
44,65 - - - - -
2. 17752 Kummle, Robin 1999 BA TV Wehr 32,01 m
32,01 - - - - -

Ballwurf 200g MJ U16 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 70,00 m
70,00 - - - - -
2. 17752 Kummle, Robin 1999 BA TV Wehr 60,00 m
60,00 - - - - -
3. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 50,00 m
50,00 - - - - -
4. 21039 Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 48,00 m
48,00 - - - - -
5. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 43,00 m
43,00 - - - - -
6. Ercolini, Enrico 2001 BA TuS Badenweiler 32,00 m
32,00 - - - - -

Ballwurf 200g MJ U16 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 19592 Filges, Paul 1999 BA LG Hohenfels 70,00 m
70,00 - - - - -
2. 17752 Kummle, Robin 1999 BA TV Wehr 60,00 m
60,00 - - - - -
3. 21039 Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 48,00 m
48,00 - - - - -

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 9,83 m
9,83 - - - - -
2. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 7,94 m
7,94 - -
3. Ercolini, Enrico 2001 BA TuS Badenweiler 5,69 m
5,69 - - - - -

Diskuswurf MJ U14 750 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 22,14 m
22,14 - -
2. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 21,75 m
21,75 - -
3. Ercolini, Enrico 2001 BA TuS Badenweiler 14,50 m
14,50 - - - - -

Hammerwurf MJ U14 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 20,47 m
20,47 - - - - -
2. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 14,67 m
14,67 - - - - -

Speerwurf MJ U14 400 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 21,56 m
21,56 - - - - -
2. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 19,58 m
19,58 - - - - -

Ballwurf 200g MJ U14 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 50,00 m
50,00 - - - - -
2. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 43,00 m
43,00 - - - - -
3. Ercolini, Enrico 2001 BA TuS Badenweiler 32,00 m
32,00 - - - - -

Senioren M30
Diskuswurf Sen. M30 2 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 10459 Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 26,31 m
26,31 - - - - -

Hammerwurf Sen. M30 7.26 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 10459 Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 29,75 m
29,75 - - - - -

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 11027 Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 10,42 m
10,42 - - - - -

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 11027 Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 29,06 m
29,06 - - - - -

Speerwurf Sen. M40 800 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 11027 Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 36,13 m
36,13 - - - - -

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 2039 Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen 8,54 m
8,54 - - - - -

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
2039 Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen n.a.

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
2039 Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen n.a.

Speerwurf Sen. M45 800 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 2039 Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen 34,20 m
34,20 - - - - -

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 10,11 m
10,11 - - - - -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 25,68 m
25,68 - - - - -

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 3901 Rolle, Thomas 1953 BA LG Hohenfels 9,74 m
9,74 - - - - -
2. 1095 Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 8,53 m
8,53 - - - - -
3. 8304 Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 6,99 m
6,99 - - - - -

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 3901 Rolle, Thomas 1953 BA LG Hohenfels 34,71 m
34,71 - - - - -
2. 1095 Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 27,69 m
27,69 - - - - -
3. 8304 Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 17,44 m
17,44 - - - - -

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 3901 Rolle, Thomas 1953 BA LG Hohenfels 28,17 m
28,17 - -

Speerwurf Sen. M60 600 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 1095 Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 21,69 m
21,69 - - - - -
2. 8304 Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 13,25 m
13,25 - - - - -

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Vogelbacher, Bruno 1939 BA LG Hohenfels 9,47 m
9,47 - - - - -
2. 20693 Benesch, Günter 1941 BA LG Baar 8,99 m
8,99 - - - - -

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 20693 Benesch, Günter 1941 BA LG Baar 21,48 m
21,48 - - - - -
2. Vogelbacher, Bruno 1939 BA LG Hohenfels 21,31 m
21,31 - - - - -
3. Jüngst, Klaus 1943 BA LG Hohenfels 19,82 m
19,82 - - - - -

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 20693 Benesch, Günter 1941 BA LG Baar 28,09 m
28,09 - - - - -

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21799 Fellhauer, Henry 1938 BA TV Bad Säckingen 7,55 m
7,55 - - - - -

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Vogelbacher, Günter 1938 BA LG Hohenfels 19,35 m
19,35 - - - - -
2. 21799 Fellhauer, Henry 1938 BA TV Bad Säckingen 18,02 m
18,02 - - - - -

Speerwurf Sen. M75 500 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21799 Fellhauer, Henry 1938 BA TV Bad Säckingen 20,25 m
20,25 - - - - -

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21733 Nierholz, Heinz 1933 BA TV Stühlingen 7,30 m
7,30 - - - - -
2. Süssle, Walter 1933 BA TV Bad Säckingen 6,84 m
6,84 - - - - -

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21733 Nierholz, Heinz 1933 BA TV Stühlingen 15,52 m
15,52 - - - - -
2. Süssle, Walter 1933 BA TV Bad Säckingen 14,69 m
14,69 - - - - -

Speerwurf Sen. M80 400 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21733 Nierholz, Heinz 1933 BA TV Stühlingen 13,13 m
13,13 - - - - -
2. Süssle, Walter 1933 BA TV Bad Säckingen 12,51 m
12,51 - - - - -

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 17124 Strauß, Pia 1997 BA ESV Weil am Rhein 12,57 m
12,57 - - - - -
2. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 9,84 m
9,84 - - - - -
3. 18181 van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 9,55 m
9,55 - - - - -
4. Wötzel, Anne 1997 BA LG Hohenfels 9,31 m
9,31 - - - - -
5. 6688 Eitel, Sabine 1968 BA TV Bad Säckingen 9,20 m
9,20 - - - - -
6. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 9,13 m
9,13 - - - - -
7. 40115 Kempf, Eva 1997 LG Sigmaringen 8,02 m
8,02 - - - - -
8. 5059 Zettler, Michaela 1995 BA TV Wehr 7,80 m
7,80 - - - - -
9. 25228 Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 7,77 m
7,77 - - - - -
10. 12559 Rohrer, Annika 1995 BA TV Wehr 6,86 m
6,86 - - - - -
11. 7311 Kreidl-Gersbach, Rita 1951 BA TV Stühlingen 6,66 m
6,66 - - - - -
12. 12177 Hartmann, Anni 1955 BA TV Stühlingen 6,24 m
6,24 - - - - -
21624 Senguel, Aileen 1992 BA LG Hohenfels n.a.
21623 Buntru, Astrid 1976 BA LG Hohenfels n.a.

Kugelstoß Frauen 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
21624 Senguel, Aileen 1992 BA LG Hohenfels n.a.

Diskuswurf Frauen 1 kg 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 33,52 m
33,52 - - - - -
2. 25228 Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 31,64 m
31,64 - - - - -
3. 6688 Eitel, Sabine 1968 BA TV Bad Säckingen 30,28 m
30,28 - - - - -
4. 17124 Strauß, Pia 1997 BA ESV Weil am Rhein 29,83 m
29,83 - - - - -
5. Wötzel, Anne 1997 BA LG Hohenfels 28,15 m
28,15 - - - - -
6. 12322 Schleith, Ramona 1989 BA TV Bad Säckingen 26,83 m
26,83 - - - - -
7. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 25,75 m
25,75 - - - - -
8. 18181 van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 25,67 m
25,67 - - - - -
9. 12559 Rohrer, Annika 1995 BA TV Wehr 24,15 m
24,15 - - - - -
10. 5059 Zettler, Michaela 1995 BA TV Wehr 19,65 m
19,65 - - - - -
11. 7311 Kreidl-Gersbach, Rita 1951 BA TV Stühlingen 16,50 m
16,50 - - - - -
12. 12177 Hartmann, Anni 1955 BA TV Stühlingen 15,34 m
15,34 - - - - -
21624 Senguel, Aileen 1992 BA LG Hohenfels n.a.

Diskuswurf Frauen 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 12322 Schleith, Ramona 1989 BA TV Bad Säckingen 26,83 m
26,83 - - - - -
21624 Senguel, Aileen 1992 BA LG Hohenfels n.a.

Speerwurf Frauen 600 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21624 Senguel, Aileen 1992 BA LG Hohenfels 39,97 m
39,97 - - - - -
2. 9001 Schreiber, Kathrin 1991 BA LG Baar 32,07 m
32,07 - - - - -
3. 12322 Schleith, Ramona 1989 BA TV Bad Säckingen 26,94 m
26,94 - - - - -

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Wötzel, Anne 1997 BA LG Hohenfels 9,31 m
9,31 - - - - -
2. 5059 Zettler, Michaela 1995 BA TV Wehr 7,80 m
7,80 - - - - -
3. 12559 Rohrer, Annika 1995 BA TV Wehr 6,86 m
6,86 - - - - -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 12559 Rohrer, Annika 1995 BA TV Wehr 24,15 m
24,15 - - - - -
2. 5059 Zettler, Michaela 1995 BA TV Wehr 19,65 m
19,65 - - - - -

Speerwurf WJ U20 600 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 12559 Rohrer, Annika 1995 BA TV Wehr 25,25 m
25,25 - - - - -

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 17124 Strauß, Pia 1997 BA ESV Weil am Rhein 12,57 m
12,57 - - - - -
2. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 9,84 m
9,84 - - - - -
3. 18181 van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 9,55 m
9,55 - - - - -
4. 40115 Kempf, Eva 1997 LG Sigmaringen 8,02 m
8,02 - - - - -

Diskuswurf WJ U18 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 17124 Strauß, Pia 1997 BA ESV Weil am Rhein 29,83 m
29,83 - - - - -
2. Wötzel, Anne 1997 BA LG Hohenfels 28,15 m
28,15 - - - - -
3. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 25,75 m
25,75 - - - - -
4. 18181 van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 25,67 m
25,67 - - - - -

Hammerwurf WJ U18 3 kg 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 21039 Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 49,97 m
49,97 - - - - -
2. 17124 Strauß, Pia 1997 BA ESV Weil am Rhein 37,84 m
37,84 - - - - -
3. Lachat, Daniela 1970 BA Old Boys Basel 37,83 m
37,83 - - - - -
4. 25228 Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 36,07 m
36,07 - - - - -
5. Wötzel, Anne 1997 BA LG Hohenfels 34,25 m
34,25 - - - - -
6. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 31,01 m
31,01 - - - - -
7. 10459 Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 29,75 m
29,75 - - - - -
8. 3901 Rolle, Thomas 1953 BA LG Hohenfels 28,17 m
28,17 - -
9. 20693 Benesch, Günter 1941 BA LG Baar 28,09 m
28,09 - - - - -
10. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 26,28 m
26,28 - - - - -
11. 6688 Eitel, Sabine 1968 BA TV Bad Säckingen 25,70 m
25,70 - - - - -
12. 22500 Denz, Kevin 2000 BA TV Bad Säckingen 20,47 m
20,47 - - - - -
13. 20644 Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 20,37 m
20,37 - - - - -
14. Strauch, Pascal 2000 BA TV Bad Säckingen 14,67 m
14,67 - - - - -
2039 Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen n.a.

Hammerwurf WJ U18 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 17124 Strauß, Pia 1997 BA ESV Weil am Rhein 37,84 m
37,84 - - - - -
2. Wötzel, Anne 1997 BA LG Hohenfels 34,25 m
34,25 - - - - -

Speerwurf WJ U18 600 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 18181 van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 35,94 m
35,94
2. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA LG Radolfzell 32,63 m
32,63 - - - - -
3. 603810 Haas, Anja 1997 BA TV Bad Säckingen 27,31 m
27,31 - - - - -

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 20644 Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 10,02 m
10,02 - - - - -
2. 17753 Valenta, Thekla 2000 BA TV Bad Säckingen 9,43 m
9,43 - - - - -
3. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 9,10 m
9,10 - - - - -
4. 17758 Eckert, Larissa 2000 BA TV Wehr 8,49 m
8,49 - - - - -
5. 19590 Rieber, Anna 1999 BA LG Hohenfels 8,39 m
8,39 - - - - -
6. 22953 Strittmatter, Katja 1999 BA LG Hohenfels 8,32 m
8,32 - - - - -
7. 601212 Kieper, Kim 1999 BA TV Bad Säckingen 7,58 m
7,58 - - - - -
8. 601211 Wehrstein, Annika 2000 BA TV Bad Säckingen 7,46 m
7,46 - - - - -
9. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 7,37 m
7,37 - - - - -
10. Kummle, Caroline 2000 BA TV Wehr 5,62 m
5,62 - - - - -
11. 20657 Litschka, Sophie 2002 BA TV Wehr 4,96 m
4,96 - - - - -

Kugelstoß WJ U16 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. 20644 Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 10,02 m
10,02 - - - - -
2. 19590 Rieber, Anna 1999 BA LG Hohenfels 8,39 m
8,39 - - - - -
3. 22953 Strittmatter, Katja 1999 BA LG Hohenfels 8,32 m
8,32 - - - - -
4. 601212 Kieper, Kim 1999 BA TV Bad Säckingen 7,58 m
7,58 - - - - -

Diskuswurf WJ U16 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 20644 Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 21,97 m
21,97 - - - - -
2. 601212 Kieper, Kim 1999 BA TV Bad Säckingen 16,42 m
16,42 - - - - -

Hammerwurf WJ U16 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 20644 Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 20,37 m
20,37 - - - - -

Speerwurf WJ U16 600 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 20644 Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 20,49 m
20,49 - - - - -
2. 601212 Kieper, Kim 1999 BA TV Bad Säckingen 18,43 m
18,43 - - - - -
3. 22953 Strittmatter, Katja 1999 BA LG Hohenfels 16,17 m
16,17 - - - - -
4. 603811 Schleith, Jasmin 1999 BA TV Bad Säckingen 11,63 m
11,63 - - - - -

Ballwurf 200g WJ U16 5.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 56,00 m
56,00 - - - - -
2. 17758 Eckert, Larissa 2000 BA TV Wehr 53,50 m
53,50 - - - - -
3. 20657 Litschka, Sophie 2002 BA TV Wehr 38,50 m
38,50 - - - - -
4. 601211 Wehrstein, Annika 2000 BA TV Bad Säckingen 37,50 m
37,50 - -
5. Kummle, Caroline 2000 BA TV Wehr 35,00 m
35,00 - - - - -
6. Rahmel, Kerstin 2000 BA LG Hohenfels 34,50 m
34,50 - - - - -
7. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 33,50 m
33,50 - - - - -
8. 19590 Rieber, Anna 1999 BA LG Hohenfels 33,00 m
33,00 - - - - -
8. 603811 Schleith, Jasmin 1999 BA TV Bad Säckingen 33,00 m
33,00 - - - - -
10. 603384 Preiser, Angelina 2002 BA LG Hohenfels 32,00 m
32,00 - - - - -
11. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 28,00 m
28,00 - - - - -

Ballwurf 200g WJ U16 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. 19590 Rieber, Anna 1999 BA LG Hohenfels 33,00 m
33,00 - - - - -
1. 603811 Schleith, Jasmin 1999 BA TV Bad Säckingen 33,00 m
33,00 - - - - -

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. 17753 Valenta, Thekla 2000 BA TV Bad Säckingen 9,43 m
9,43 - - - - -
2. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 9,10 m
9,10 - - - - -
3. 17758 Eckert, Larissa 2000 BA TV Wehr 8,49 m
8,49 - - - - -
4. 601211 Wehrstein, Annika 2000 BA TV Bad Säckingen 7,46 m
7,46 - - - - -
5. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 7,37 m
7,37 - - - - -
6. Kummle, Caroline 2000 BA TV Wehr 5,62 m
5,62 - - - - -
7. 20657 Litschka, Sophie 2002 BA TV Wehr 4,96 m
4,96 - - - - -

Diskuswurf WJ U14 750 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 33,08 m
33,08 - - - - -
2. 17758 Eckert, Larissa 2000 BA TV Wehr 28,91 m
28,91 - - - - -
3. 17753 Valenta, Thekla 2000 BA TV Bad Säckingen 23,69 m
23,69 - - - - -
4. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 20,46 m
20,46 - - - - -
5. Rahmel, Kerstin 2000 BA LG Hohenfels 16,37 m
16,37 - - - - -
601211 Wehrstein, Annika 2000 BA TV Bad Säckingen n.a.

Hammerwurf WJ U14 2 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 31,01 m
31,01 - - - - -
2. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 26,28 m
26,28 - - - - -

Speerwurf WJ U14 400 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 36,58 m
36,58 - - - - -
2. 17753 Valenta, Thekla 2000 BA TV Bad Säckingen 30,86 m
30,86 - - - - -
3. Kummle, Caroline 2000 BA TV Wehr 24,34 m
24,34 - - - - -
4. 17758 Eckert, Larissa 2000 BA TV Wehr 23,76 m
23,76 - - - - -
5. 601211 Wehrstein, Annika 2000 BA TV Bad Säckingen 22,91 m
22,91 - - - - -
6. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 21,35 m
21,35 - - - - -
7. 603384 Preiser, Angelina 2002 BA LG Hohenfels 19,77 m
19,77 - - - - -
8. 20657 Litschka, Sophie 2002 BA TV Wehr 19,42 m
19,42 - - - - -
9. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 17,85 m
17,85 - - - - -

Ballwurf 200g WJ U14 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. 18818 Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 56,00 m
56,00 - - - - -
2. 17758 Eckert, Larissa 2000 BA TV Wehr 53,50 m
53,50 - - - - -
3. 20657 Litschka, Sophie 2002 BA TV Wehr 38,50 m
38,50 - - - - -
4. 601211 Wehrstein, Annika 2000 BA TV Bad Säckingen 37,50 m
37,50 - -
5. Kummle, Caroline 2000 BA TV Wehr 35,00 m
35,00 - - - - -
6. Rahmel, Kerstin 2000 BA LG Hohenfels 34,50 m
34,50 - - - - -
7. 22031 Weger, Feline 2002 BA TV Bad Säckingen 33,50 m
33,50 - - - - -
8. 603384 Preiser, Angelina 2002 BA LG Hohenfels 32,00 m
32,00 - - - - -
9. 21605 Huber, Alexandra 2000 BA LG Hohenfels 28,00 m
28,00 - - - - -

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 9,13 m
9,13 - - - - -
21623 Buntru, Astrid 1976 BA LG Hohenfels n.a.

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 18399 Wolf, Natascha 1978 BA DJK Villingen 33,52 m
33,52 - - - - -

Speerwurf Sen. W35 600 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 21623 Buntru, Astrid 1976 BA LG Hohenfels 38,44 m
38,44 - - - - -

Seniorinnen W40
Hammerwurf Sen. W40 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Lachat, Daniela 1970 BA Old Boys Basel 37,83 m
37,83 - - - - -

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 6688 Eitel, Sabine 1968 BA TV Bad Säckingen 9,20 m
9,20 - - - - -
2. 25228 Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 7,77 m
7,77 - - - - -

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 25228 Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 31,64 m
31,64 - - - - -
2. 6688 Eitel, Sabine 1968 BA TV Bad Säckingen 30,28 m
30,28 - - - - -

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. 25228 Grißmer, Sabine 1967 VfL Sindelfingen 36,07 m
36,07 - - - - -
2. 6688 Eitel, Sabine 1968 BA TV Bad Säckingen 25,70 m
25,70 - - - - -

Speerwurf Sen. W45 600 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 6688 Eitel, Sabine 1968 BA TV Bad Säckingen 26,63 m
26,63 - - - - -

Seniorinnen W55
Kugelstoß Sen. W55 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 12177 Hartmann, Anni 1955 BA TV Stühlingen 6,24 m
6,24 - - - - -

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 12177 Hartmann, Anni 1955 BA TV Stühlingen 15,34 m
15,34 - - - - -

Speerwurf Sen. W55 500 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 12177 Hartmann, Anni 1955 BA TV Stühlingen 13,74 m
13,74 - - - - -

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7311 Kreidl-Gersbach, Rita 1951 BA TV Stühlingen 6,66 m
6,66 - - - - -

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. 7311 Kreidl-Gersbach, Rita 1951 BA TV Stühlingen 16,50 m
16,50 - - - - -

Speerwurf Sen. W60 400 g 5.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. 7311 Kreidl-Gersbach, Rita 1951 BA TV Stühlingen 14,72 m
14,72 - - - - -

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | Albbrucker Sport Club     | Datum : 5.10.2013          
       Bericht     | Thomas Rolle              | Ort   : Albbruck           
                   | Sonnhalde 8               | Kreis : Waldshut           
    Veranst.-Nr.   | 79774 Albbruck            | Bezirk: Oberrhein          
                   | Tel. : 077531435          | Land  : Baden              
                   | eMail: ellor@gmx.de       |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: 49. Albbrucker  Werfertag                              
  Kategorie        : Bezirksoffen                                           
  Ausrichter       : Albbrucker Sport Club                                  
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Inselsportplatz Albbruck                               
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     16    |     16    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  14 |     |  14 |     |100|
                            | Seniorinnen      |     |   7 |     |   7 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   2 |     |   2 |     |100|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   3 |     |   3 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   1 |     |   1 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U20|     |   2 |     |   2 |100|
                            | Männl. Jugend U18|   1 |     |   1 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   6 |     |   6 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   3 |     |   3 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   5 |     |   5 |100|
                            | Männl. Jugend U14|   3 |     |   3 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U14|     |   7 |     |   7 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |   3 |     |   3 |100|
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  24 |     |  24 |     |100|
                            |Summe Weiblich    |     |  33 |     |  33 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     57    |     57    |100|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      2                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     10    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     10    Mitarb.    22   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 077531435        eMail: ellor@gmx.de               
   Thomas Rolle   Sonnhalde 8   79774 Albbruck                              
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel: 077535673        eMail:                            
   Karl Haas  Sonnhalde 8  79774 Albbruck                                   
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BA/0952 LG Hohenfels