Albbrucker Sport Club
51. Albbrucker Werfertag
am 30.09.2017 in Albbruck - Inselsportplatz Albbruck
Ergebnisliste
30.09.2017 / 17:26

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M75
Senioren M80
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W40
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 12,72 m
12,72
2. Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 11,36 m
11,36

Diskuswurf Männer 2 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 39,68 m
39,68
2. Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 35,93 m
35,93

Hammerwurf Männer 7.26 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 37,95 m
37,95

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Rees, Oliver 1999 BA LG Hohenfels 8,80 m
8,80

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Rees, Oliver 1999 BA LG Hohenfels 23,78 m
23,78

Speerwurf MJ U20 800 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Rees, Oliver 1999 BA LG Hohenfels 37,05 m
37,05

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Horn, Jan 2001 BA LG Baar 11,98 m
11,98

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Horn, Jan 2001 BA LG Baar 32,64 m
32,64

Speerwurf MJ U18 700 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Winter, Sandro 2000 SUI LV Fricktal 47,26 m
47,26

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 13,54 m
13,54
2. Schopferer, Lukas 2002 BA TuS Badenweiler 11,41 m
11,41
3. Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 10,58 m
10,58

Diskuswurf M15 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Schopferer, Lukas 2002 BA TuS Badenweiler 36,96 m
36,96
2. Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 33,38 m
33,38
3. Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 26,75 m
26,75

Speerwurf M15 600 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 33,90 m
33,90

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Willmann, Marcel 2003 BA LG Baar 14,36 m
14,36
2. Klostermann, Luca 2003 BA LG Hohenfels 6,02 m
6,02

Diskuswurf M14 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Willmann, Marcel 2003 BA LG Baar 45,53 m
45,53

Speerwurf M14 600 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Schindler, Ramon 2003 BA LG Hohenfels 41,64 m
41,64

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Kaiser, Noah 2004 BA TV Stühlingen 7,53 m
7,53

Speerwurf M13 400 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Kaiser, Noah 2004 BA TV Stühlingen 27,42 m
27,42

Jugend M12
Speerwurf M12 400 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W13
1. Schindler, Lars 2005 BA LG Hohenfels 28,72 m
28,72

Senioren M30
Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 12,08 m
12,08

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 33,31 m
33,31

Speerwurf Sen. M30 800 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 55,10 m
55,10

Senioren M35
Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 30.09.2017
Finale
1. Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 8,06 m
8,06

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 25,45 m
25,45

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 30,19 m
30,19

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 10,20 m
10,20

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 30,72 m
30,72

Speerwurf Sen. M45 800 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 38,48 m
38,48

Senioren M50
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen 25,75 m
25,75

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen 26,44 m
26,44

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 9,90 m
9,90

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Bachmann, Peter 1957 BA LAG Obere Murg 37,58 m
37,58

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Rolle, Thomas 1953 BA LG Hohenfels 26,39 m
26,39

Speerwurf Sen. M60 600 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Bachmann, Peter 1957 BA LAG Obere Murg 37,28 m
37,28

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 10,93 m
10,93
2. Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 7,48 m
7,48
3. Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 5,39 m
5,39

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 38,51 m
38,51
2. Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 22,49 m
22,49
3. Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 16,87 m
16,87

Speerwurf Sen. M65 600 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 37,31 m
37,31
2. Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 21,35 m
21,35
3. Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 14,59 m
14,59

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Vogelbacher, Bruno 1939 BA LG Hohenfels 9,13 m
9,13
2. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 5,14 m
5,14

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Vogelbacher, Günter 1938 BA LG Hohenfels 22,79 m
22,79
2. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 11,91 m
11,91

Speerwurf Sen. M75 500 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Vogelbacher, Bruno 1939 BA LG Hohenfels 31,11 m
31,11
2. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 10,48 m
10,48

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Haas, Karl 1937 BA LG Hohenfels 9,69 m
9,69

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Haas, Karl 1937 BA LG Hohenfels 25,48 m
25,48

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Haas, Karl 1937 BA LG Hohenfels 34,14 m
34,14

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Streicher, Lea 1998 BA TV Lenzkirch 9,79 m
9,79

Diskuswurf WJ U20 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Schillinger, Sarah 1999 BA LG Radolfzell 41,42 m
41,42
2. Sidoli, Fabienne 1998 SUI LC Frauenfeld 33,93 m
33,93
3. Streicher, Lea 1998 BA TV Lenzkirch 27,97 m
27,97
4. Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 25,00 m
25,00

Hammerwurf WJ U20 4 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 20,00 m
20,00

Speerwurf WJ U20 600 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Streicher, Lea 1998 BA TV Lenzkirch 27,32 m
27,32

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 12,07 m
12,07

Diskuswurf WJ U18 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 32,61 m
32,61

Hammerwurf WJ U18 3 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 32,48 m
32,48

Speerwurf WJ U18 500 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 40,41 m
40,41
2. Calabro, Selina 2001 BA LG Hohenfels 17,66 m
17,66

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kaiser, Jenna 2002 BA TV Stühlingen 9,64 m
9,64
2. Preiser, Angelina 2002 BA LG Hohenfels 7,45 m
7,45

Diskuswurf W15 1 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Kaiser, Jenna 2002 BA TV Stühlingen 22,05 m
22,05

Speerwurf W15 500 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Preiser, Angelina 2002 BA LG Hohenfels 25,81 m
25,81
2. Kaiser, Jenna 2002 BA TV Stühlingen 20,60 m
20,60

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Valenta, Regula 2004 BA TV Bad Säckingen 10,17 m
10,17

Diskuswurf W13 750 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15

Speerwurf W13 400 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Valenta, Regula 2004 BA TV Bad Säckingen 35,40 m
35,40

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Nußbaumer, Cora 2005 BA LG Hohenfels 6,95 m
6,95

Speerwurf W12 400 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Nußbaumer, Cora 2005 BA LG Hohenfels 19,73 m
19,73

Seniorinnen W40
Speerwurf Sen. W40 600 g 30.09.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Buntru, Astrid 1976 BA LG Hohenfels 38,35 m
38,35

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Willmann, Marcel 2003 BA LG Baar 14,36 m
14,36
2. Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 13,54 m
13,54
3. Horn, Jan 2001 BA LG Baar 11,98 m
11,98
4. Schopferer, Lukas 2002 BA TuS Badenweiler 11,41 m
11,41
5. Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 10,58 m
10,58
6. Rees, Oliver 1999 BA LG Hohenfels 8,80 m
8,80
7. Kaiser, Noah 2004 BA TV Stühlingen 7,53 m
7,53
8. Klostermann, Luca 2003 BA LG Hohenfels 6,02 m
6,02

Diskuswurf M15 1 kg 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Willmann, Marcel 2003 BA LG Baar 45,53 m
45,53
2. Schopferer, Lukas 2002 BA TuS Badenweiler 36,96 m
36,96
3. Schwörer, Alexander 2002 BA LG Baar 33,38 m
33,38
4. Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 26,75 m
26,75

Senioren M35
Diskuswurf Sen. M35 2 kg 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 39,68 m
39,68
2. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 38,51 m
38,51
3. Bachmann, Peter 1957 BA LAG Obere Murg 37,58 m
37,58
4. Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 35,93 m
35,93
5. Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 33,31 m
33,31
6. Horn, Jan 2001 BA LG Baar 32,64 m
32,64
7. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 30,72 m
30,72
8. Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen 25,75 m
25,75
9. Haas, Karl 1937 BA LG Hohenfels 25,48 m
25,48
10. Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 25,45 m
25,45
11. Rees, Oliver 1999 BA LG Hohenfels 23,78 m
23,78
12. Vogelbacher, Günter 1938 BA LG Hohenfels 22,79 m
22,79
13. Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 22,49 m
22,49
14. Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 16,87 m
16,87
15. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 11,91 m
11,91

Senioren M60
Hammerwurf Sen. M60 5 kg 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 37,95 m
37,95
2. Haas, Karl 1937 BA LG Hohenfels 34,14 m
34,14
3. Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 32,48 m
32,48
4. Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 30,19 m
30,19
5. Huber, Raimund 1967 BA TV Bad Säckingen 26,44 m
26,44
6. Rolle, Thomas 1953 BA LG Hohenfels 26,39 m
26,39
7. Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 20,00 m
20,00

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 12,72 m
12,72
2. Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 12,08 m
12,08
3. Steinger, Andreas 1998 BA TuS Badenweiler 11,36 m
11,36
4. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 10,93 m
10,93
5. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 10,20 m
10,20
6. Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 9,90 m
9,90
7. Haas, Karl 1937 BA LG Hohenfels 9,69 m
9,69
8. Vogelbacher, Bruno 1939 BA LG Hohenfels 9,13 m
9,13
9. Sommerhalter, Daniel 1981 BA TuS Badenweiler 8,06 m
8,06
10. Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 7,48 m
7,48
11. Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 5,39 m
5,39
12. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 5,14 m
5,14

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schillinger, Sarah 1999 BA LG Radolfzell 41,42 m
41,42
2. Sidoli, Fabienne 1998 SUI LC Frauenfeld 33,93 m
33,93
3. Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 32,61 m
32,61
4. Streicher, Lea 1998 BA TV Lenzkirch 27,97 m
27,97
5. Huber, Philippa 1999 BA TV Bad Säckingen 25,00 m
25,00

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 12,07 m
12,07
2. Valenta, Regula 2004 BA TV Bad Säckingen 10,17 m
10,17
3. Streicher, Lea 1998 BA TV Lenzkirch 9,79 m
9,79
4. Kaiser, Jenna 2002 BA TV Stühlingen 9,64 m
9,64
5. Preiser, Angelina 2002 BA LG Hohenfels 7,45 m
7,45
6. Nußbaumer, Cora 2005 BA LG Hohenfels 6,95 m
6,95

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kaiser, Jenna 2002 BA TV Stühlingen 22,05 m
22,05

Speerwurf W15 500 g 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hoenen, Simon 1986 BA TV Lenzkirch 55,10 m
55,10
2. Winter, Sandro 2000 SUI LV Fricktal 47,26 m
47,26
3. Schindler, Ramon 2003 BA LG Hohenfels 41,64 m
41,64
4. Buckel, Jennifer 2000 BA LG Hohenfels 40,41 m
40,41
5. Kaiser, Daniel 1969 BA TV Stühlingen 38,48 m
38,48
6. Buntru, Astrid 1976 BA LG Hohenfels 38,35 m
38,35
7. Klein, Hans Joachim 1952 BA TV Schwörstadt 37,31 m
37,31
8. Bachmann, Peter 1957 BA LAG Obere Murg 37,28 m
37,28
9. Rees, Oliver 1999 BA LG Hohenfels 37,05 m
37,05
10. Valenta, Regula 2004 BA TV Bad Säckingen 35,40 m
35,40
11. Spitz, Fabian 2002 BA LG Baar 33,90 m
33,90
12. Vogelbacher, Bruno 1939 BA LG Hohenfels 31,11 m
31,11
13. Kaiser, Noah 2004 BA TV Stühlingen 27,42 m
27,42
14. Streicher, Lea 1998 BA TV Lenzkirch 27,32 m
27,32
15. Preiser, Angelina 2002 BA LG Hohenfels 25,81 m
25,81
16. Fleig, Bernhard 1952 BA TV Stühlingen 21,35 m
21,35
17. Kaiser, Jenna 2002 BA TV Stühlingen 20,60 m
20,60
18. Nußbaumer, Cora 2005 BA LG Hohenfels 19,73 m
19,73
19. Calabro, Selina 2001 BA LG Hohenfels 17,66 m
17,66
20. Fugger, Richard 1950 BA LC Marathon Rheinfelden 14,59 m
14,59
21. Mut, Wolfgang 1938 BA TV Stühlingen 10,48 m
10,48

Jugend W13
Speerwurf W13 400 g 30.09.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schindler, Lars 2005 BA LG Hohenfels 28,72 m
28,72
2. Weis, Melanie 2004 BA TV Bad Säckingen 15,87 m
15,87

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 30.09.2017
Ort : Albbruck
Kreis : Waldshut
Bezirk : Oberrhein
Land : Baden
Bez. der Veranst. : 51. Albbrucker Werfertag
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Albbrucker Sport Club
Wettkampfstätte : Stadion
Inselsportplatz Albbruck
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 14 14 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 14 14 100
1 1 100
1 1 100
2 2 100
4 4 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 2 2 100
6 6 100
2 2 100
2 2 100
3 3 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 27 27 100
12 12 100
39 39 100
C. Mitarbeiter
2
5 Summe
6
Mitarb. 13
Wettkampfleiter Tel 077531435 eMail ellor@gmx.de
Thomas Rolle Sonnhalde 8 79774 Albbruck
Verbandsaufsicht Tel 07753/5078 eMail 
Ralf Buckel Kiesenbacherst.28a 79774 Albbruck
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BA/0952 LG Hohenfels